Что такое сашими

Что такое сашими

Блюдо сашими — это традиционное японское блюдо, основной ингредиент которого — свежая сырая рыба. В нашей стране это блюдо не столь популярно и распространено, как, например, суши и роллы, но есть много любителей необычного и изысканного вкуса. Обратите внимание, что в Японии сашими заказывают не для того, чтобы наесться, утолить голод, а чтобы насладиться изысканным и тонким вкусом, оценить кулинарные способности повара.

Что же такое сашими?

Сашими — это блюдо, которое включает сорта разной рыбы и морепродуктов, подается в сыром виде, без какой-либо термической обработки. Чаще всего используют такую ​​рыбу — лосось, семгу, тунец, из морепродуктов предпочитают осьминога, краба, гребешки, креветки.

Сашими характеризуются тем, что имеют ярко выраженный вкус, а совершенным блюдо получится тогда, когда ингредиенты правильно сочетаются между собой, тогда вкус пикантный и одновременно нежный.

Подают сашими перед основными блюдами, в качестве аперитива. Филе рыбы режут небольшими одинаковыми кусочками, подают вместе с дайконом, васаби, соевым соусом и имбирем.

Кроме того могут добавлять кусочки огурца, кунжут, икру.

В традиционной рецептуре используется только сырая рыба, но современные мотивы вносят свои коррективы — добавляют копченую рыбу и обработанное мясо, но это уже выходит за пределы сашими. То есть, сашими не похож по вкусу и виду на роллы, суши и другие блюда японской кухни, более того, с этим употреблением сложно что-то сравнить, такое оно необычное.

Если вы приняли решение заказать это блюдо, обратите внимание на основные правила:

 

  • Есть блюдо нужно на голодный желудок, так как именно в это время вкусовые рецепторы наиболее восприимчивы.
  • Также заметьте себе, что это блюдо не подходит для обычного перекуса — его нужно медленно пробовать, наслаждаясь изысканным вкусом хорошо обработанной рыбы, которая сочетается с другими ингредиентами.
  • В сашими не может быть риса, нори, которые перебивают вкус, основная составляющая — это только рыба.

История возникновения Сашими

Блюдо сашими возникло как отдельное угощение в японской кухне в 14 веке. Это блюдо прекрасно подчеркивала богатый насыщенный вкус рыбы, а также передавало все ее полезные свойства.

Традиционные японские блюда пользуются спросом не только на территории Японии, а по всему миру, потому что они вкусные, необычные и изящные.

Например, японские супы — это как отдельный вид искусства, потому что они сочетают интересныек составляющие, благодаря чему удается достичь прекрасного и необычного вкуса.

Состав Сашими

Чтобы приготовить сашими, используют разнообразную морскую рыбу и морепродукты — речная рыба не может быть использована в этом блюде, потому что ее опасно подавать в сыром виде.

Первым делом охлажденную рыбу чистят, избавляются от головы и внутренностей, хорошо промывают водой. Далее отделяют кости от мякоти.

Полученную филейную часть режут на нечетное количество кусочков.

Обратите внимание, что нарезают рыбу специальным ножом — бенто, благодаря которому кусочки ровные, красивые, аккуратные.

Нарезать рыбу можно продолговатыми кусочками, толщиной около сантиметра или тонкими слайсами, все зависит от вида рыбы, которая используется.

Например, лосось нарезают прямоугольными кусочками, около 5 см в длину и 1 см в толщину.

Тунец должен быть нарезанный кубиками около 1 см на 1 см.

Для кальмаров и небольшой рыбы принят стандарт нарезки — тонкие кусочки, толщина которых не более 0,5 см.

На плоскую тарелку выкладывают дайкон, письма шисо, васаби и имбирь, возле них гармонично размещают нарезанную рыбу. В этом блюде важна подача каждого ингредиента, чтобы все было хорошо выложено и представлено. Подавая горячие блюда, также обращают внимание на внешний вид.

Сашими — это необычное блюдо, действительно на любителя, однако, попробовать его необходимо всем, кто любит рыбу и морепродукты, так как эти основные ингредиенты открываются с совершенно новой стороны, ярким и непревзойденным вкусом.

Рассказать друзьям: