История возникновения суши и роллов

История возникновения суши и роллов

Суши пользуются большим спросом среди потребителей, ведь имеют непревзойденный вкус. Но до того, как это блюдо стало популярным в нашей стране, оно прошло долгий путь и имеет интересную историю, ведь раньше суши не были такими, к которым мы привыкли сейчас.

Когда и как появились суши?

Роллы, как и многие из традиционных блюд, имеют давнюю историю, существует много версий какой их возраст, как они выглядели и как их ели раньше.

Есть разные версии, когда появились суши — одни данные указывают на то, что их начали пробовать в шестом веке нашей эры, другие данные — что они берут начало со времен до нашей эры.

Но какая из версий более точная — неизвестно.

Японцы вылавливали рыбу в большом количестве, всю добычу съесть и продать сразу были не в состоянии, поэтому отправляли ее вглубь страны, и чтобы рыба не портилась, ее засыпали большим количеством риса.

Таким образом, только выловленная рыба прибывала на место назначения свежей и качественной — ее пробовали, а рис выбрасывали.

Через большой промежуток времени, а именно в 17 веке, повар Джоха слепил комок риса, добавил немного васаби и кусок рыбы, позже это блюдо назвали нигири-суши и оно пользовалось большим спросом.

С того времени, для приготовления суши нужно было учиться в течение трех лет, некоторое время оттачивать свои знания и практику, чтобы полностью освоить это мастерство.

Роллы — это разновидность суши, готовят их в виде рулета, завернутого в нори с помощью специального бамбукового коврика и разрезают на кусочки.

Также надо отметить, что некоторые разновидности блюда происходят не из японской кухни, их придумали в Северной Америке.

На сегодняшний день, можно попробовать вкусные суши, где будут самые разнообразные ингредиенты, в интересных сочетаниях, и насладиться их вкусом.

Эволюция суши и роллов — основные виды

Также надо отметить, что те роли, к которым мы привыкли сегодня, подвергались постоянным изменениям. Но меняли их, почему и как?

  • Роллы Калифония — берут начало не из Японии, а из Северной Америки. По традиционному рецепту, основой этого блюда был тунец, но постоянно случались перебои с транспортировкой продуктов и время от времени некоторые виды рыбы отсутствовали. Тогда в одном из суши-баров, шеф-повар заменил тунца на авокадо и кремо подобную, жирную консистенцию и это оказалось очень вкусно. После того, как провели некоторые эксперименты, заменяли и добавляли различные ингредиенты, были изобретены калифорнийские роллы.
  • Роллы филадельфия — пока это самый популярный вид по всему миру. Он происходит не из Японии, а из Нью-Йорка, а его название связано с названием сыра, который входит в состав ролла. Сначала, огурец и авокадо не входили в традиционный рецепт, их стали добавлять позже — эти ингредиенты прекрасно дополняют и оттачивают вкус лосося. Также обратите внимание, что роллы филадельфия -это урамаки, и делать их начали именно так, чтобы скрыть нори, которые американцы не очень любили пробовать. А чтобы замаскировать вкус водоросли наверх ролла начали класть кусочек слабо соленой рыбы.
  • Роллы Драконы — это одна из самых вкусных и дорогих блюд, так как в его состав входит угорь. Свое название они получили потому что сверху укладывали кусочки угря, которые визуально выглядели как кожа дракона. Однако сегодня этот вид роллов разнообразят зеленым и красным цветом, в зависимости от того, какие ингредиенты входят в их состав.
  • Запеченные роллы — их история начинается именно с Америки, с середины прошлого века. Именно потому, что местные японские повара никак не могли приучить американцев пробовать сырые морепродукты, рыбу, готовое блюдо стали запекать в духовке или жарить в масле, сотворив горячие роллы, благодаря чему блюдо имело особый вкус и нежную текстуру. То есть разницы между запеченной и горячим блюдом только в способе их термической обработки.

Каждый из видов роллов имеет свою интересную историю происхождения, их состав и внешний вид менялись в течение всего времени существования, и сейчас их разнообразят, добавляя другие ингредиенты, вкусные соусы.

Рассказать друзьям: