Интересные факты про роллы и суши

Интересные факты про роллы и суши

Блюда японской кухни популярны не только на территории нашей страны, поэтому вокруг них очень много различных мифов, интересных фактов, которые интересно почитать и нужно знать.

Много людей ошибаются, утверждая, например, страну происхождения данного блюда или название, а также в чем различия между суши и роллами. Все эти вопросы рассмотрим далее.

Интересные факты о суши

Палочки использовать не обязательно

Обратите внимание, что роллы можно есть пальцами, с помощью палочек едят только сашими.

В приготовления суши может участвовать только мужчина

Связывают это с тем, что температурный показатель женского тела выше, чем у мужчин, поэтому это может негативно повлиять на готовое блюдо японской кухни, его вкус.

Ранее женщинам запрещалось даже помогать в приготовлении, но сейчас этой традиции придерживаются далеко не все — на кухне некоторых японских ресторанов, баров можно встретить женщину.

Самые дорогие суши в мире

Цена порции самых дорогих суши в мире составляет 2700 долларов, и это связано с тем, что в их состав входит настоящее золото, а украшенны они африканскими алмазами. Такое дорогое блюдо можно попробовать в Милане.

Обучение шеф-повара суши

Чтобы стать шеф-поваром суши, надо пройти обучение, продолжительность которого 10 лет. Два года с этого времени отводятся на изучение всех тонкостей, нюансов, секретов приготовления блюд, а еще 8 лет — это практика, чтобы достичь вершины мастерства.

Точить ножи необходимо каждый день

Можно услышать мнение, что ножи, которые используют шеф-повара для суши, являются потомками самурайских мечей, поэтому необходимо тщательно следить за их остротой. А согласно правилам, точить их надо каждый день.

Васаби ненастоящий

Васаби, который мы пробуем с суши и роллами, не настоящий — это связано с тем, что цена корня растения почти 200 евро за килограмм. В нашей стране, васаби делают самостоятельно, смешивая хрен, специи и пищевые красители. Обратите внимание, что пробуя блюдо, нельзя смешивать васаби и соевый соус — надо распределить приправу по всем кусочкам.

Имбирь не едят с роллами

Пробовать имбирь и роллы одновременно — это не по этикету. У него сильный вкус и аромат, будет перебивать вкусовые свойства роллов. Задача имбиря — очистить вкус между кусочками суши.

Большой улов тунца

Почти 80% от улова голубого тунца используют для приготовления суши. Большую часть рыбы вылавливали у берегов Японии, поэтому сейчас там введены ограничения.

Интересные факты про роллы

Мы используем неправильное название блюда

Мы привыкли говорить «суши», но правильно было бы произносить «суси». Обратите внимание, вообще японцы не любят, когда название их блюд произносят неправильно, но убедить весь мир невозможно.

История названия блюда

Если обратиться к словарям, то переводится слово как «это кисло». Объясняют это тем, что ранее это блюдо готовили из соленой рыбы, которую накануне вымачивали в уксусе.

Высокая стоимость блюда

Когда суши только появились, их стоимость была слишком высока, и были случаи, когда этим блюдом платили налоги. Сейчас роллы стоят гораздо дешевле, попробовать их могут почти все.

Ролл Калифорния — первый «наизнанку»

Именно ролл Калифорния стал популярен на весь мир, потому что его первым приготовили рисом снаружи.

Суши едят сразу

Роллы, суши, в состав которых входит свежая рыба, нельзя хранить более 3-4 часов в холодильнике. Вообще кушать их нужно за 1:00. Если в состав блюда не входит свежая рыба, то их можно хранить не более суток в холодильнике.

Правила использования соевого соуса

В Японии отношение к соевого соуса особое, обратите внимание на основные моменты.

Следуя правилам, в чашу необходимо наливать минимальное количество соевого соуса, а при необходимости — доливать.

Если после приема пищи останется много неиспользованного соуса в вашей чаши, это дурной тон. Роллы нужно осторожно обмакнуть в соус и извлечь, не надо ждать, пока они размокнут.

Если начинка роллов с икрой, сладким или острым соусом, опускать блюдо в соевый соус не нужно.

Японская еда — суши, роллы очень популярны среди населения, ведь сочетают в себе непревзойденный вкус, разнообразные ингредиенты, вкусные соусы.

На страницах нашего сайта вы сможете зайти и попробовать горячие роллы — это очень вкусное блюдо, когда готовые роллы, которые обмокнулы в специальном соусе и присыпали сыром, запекают в духовке.

Наши вкусные суши — это сочетание традиционных рецептов и личных секретов поваров, чтобы блюдо было непревзойденная.

Рассказать друзьям: