Чем отличаются суши от роллов

Чем отличаются суши от роллов

Блюда японской кухни набирают все большую популярность, но потребители часто задаются вопросом, в чем отличие между роллами и суши? В этой статье мы раскроем эту загадку и опишем каждое блюдо и его особенности.

Что такое суши и роллы

Суши называют традиционное блюдо японской кухни, состав которой — рис и морепродукты.

На вид — это продолговатый овальный рисовый корж, который украсили рыбкой.

Роллы представлены как разновидность суши, в их состав входят рыба и рис, обязательно водоросли — нори, а также могут добавлять овощи, фрукты, сыр, омлет, мясо.

Если смотреть на роллы, они напоминают рулет с начинкой, которая положена равными слоями.

Если роллы сделаны так — нори сверху, а начинка внутри — это нори-маки.

Если же нори внутри, рис сверху — это уро-маки.

Основной ингредиент для обоих блюд — это специальный рис, у которого высокий уровень клейковины, благодаря чему он прекрасно склеивается и держит форму.

Также его по-особому готовят и лепят влажными руками, тогда результат великолепен.

Для приготовления суши используют только деликатесные морепродукты, а именно семгу, угорь, тунец, осьминог, лосось, креветки.

Для роллов набор ингредиентов может быть значительно шире и разнообразнее. При изготовлении роллов, на бамбуковую циновку ложат лист нори, далее — рис и начинку и заворачивают.

Полученный рулет режут на равные части, толщина которых должна быть не более 1 сантиметра.

Рулет не должен быть толстым, чтобы его было удобно съесть за один раз.

Чем еще отличаются суши от роллов?

Суши и роллы: в чем разница

  • Обратите внимание, если рассматривать ассорти суши, которые еще называются суши сеты, роллы в них будут обязательно. В ассорти роллов суши будут отсутствовать.
  • При изготовлении роллов нарезают рулет на кусочки, суши готовят поштучно;
  • При изготовлении роллов, нори — обязательный ингредиент, в него закручивают другие продукты, а в суши идет лишь тонкая полоска водоросли;
  • В суши больше рыбы и морепродуктов, а в роллах больше риса.

Это основное отличие роллов и суши, и даже не смотря на то, что ингредиенты очень похожи или одинаковы, на вкус блюда будут совершенно разные.

Что вкуснее

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что блюда вроде похожи, но как бы разные, все зависит от ваших вкусовых предпочтений и ожиданий.

Однако, если вы любите рыбу, морепродукты, отдайте предпочтение суши, если вы хотите заказать блюдо на компанию, лучше выбрать роллы или суши сеты.

Пробовать легче именно роллы, они не так разваливаются и распадаются благодаря нори.

Также в роллах часто применяют вкусные соусы, добавки, которые улучшают вкус блюда, делая вкус более интересным и неотразимым.

Обратите внимание, что мы пробуем блюда, которые были изменены в наше время нашими потребителями, они очень отличаются от оригинальных предложений и составом, и методом приготовления, но попробовать их обязательно надо.

Мы рассмотрели вопрос, в чем отличие между суши и роллами, обратили внимание на преимущества каждого блюда.

Поэтому теперь вы можете попробовать эти предложения и определиться, в чем отличие и разница, а также понять для себя, что именно наиболее нравится вам.

Рассказать друзьям: